Консультации / Дерматология и косметология

Кожа вокруг глаз

Здравствуйте! У меня такая проблема: долгое время боролась с прыщами, наконец год назад стали проходить (тьфу-тьфу), начала пользоваться тональным кремом. Сейчас мне 20, примерно год же назад стала замечать, что кожа под одним глазом меняет фактуру. Потом появились мелкие такие складочки. Сейчас уже и второй глаз "догоняет". Кожа сверхтонкая, просвечивают сосуды, мягкая и вялая, всю жизнь синие круги (анатомическая особенность). Косметолог года полтора тому назад сказала что у меня близко расположены сосуды и что возможны ранние морщины. Но я не хочу с этим мириться! Я живу в экологически неблагополучном районе большого города, и пытаюсь защитить кожу век тональным кремом, может я зря это делаю? Умываюсь молочком черный жемчуг, может стоит отказаться от воды и снимать сливками загрязнения? Глаза не крашу, вроде сильных стрессов и болезней нет (тьфу-тьфу), наношу увлажняющий крем на веки. Недавно купила крем виши от ранних морщин, но сомневаюсь, стоит ли начинать пользоваться, кажется, кожа может привыкнуть и сама перестанет что-то там вырабатывать... вообщем, жду вашего совета, проблема очень серъезная.
Здравствуйте! Тональным средством Вы не защищаете кожу, а маскируете. В связи с тем, что в тональных основах содержатся адсорбирующие вещества, которые удаляют с поверхности кожи дополнительную влагу Вы иссушаете кожу. При наличии жирной кожи - это оправданное мероприятие, если у Вас сухая кожа - использовать корректоры или маскирующие основы не надо. Косметические сливки имеют жирную основу и требуют использования после себя либо воды либо тоника. Лучше использовать мицеллярные растворы, которые не требуют смывания водой, также они подходят для смывания косметики с глаз. Если у Вас тонкая кожа и закладываются морщины необходимо пользоваться профилактическими средствами - легкими флюидами, содержащими витамин С, гиалуроновую кислоту для профилактики преждевременного старения кожи. С уважением, А.С. Бельтюкова