Консультации / Стоматология

Помогите понять, что за боль на 10 день после имплантации

15 сентября мне поставили два импланта вместо 46 и 45 зубов, всю неделю до снятия швов, десна ныла, то слабее, то сильнее. При снятии швов и установке формирователя десны боль обострилась, но по снимку врач сказал, что все идеально. Через час после удаления швов и установки формирователя десны боль ушла полностью, но вечером опять стало больно. На следующий день (это вчера) не было сильной боли, но весь день слабо поднывало. Сегодня утром я проснулась с ощущением, что слабое поднывание есть, я провела пальцем по десне со стороны щеки, от гребня на растоянии 5мм вниз десна бледная, далее там где 45 имплант она цвета более красного по интенсивности, там где 46 имплант, тоже краснее, но капельку менее. При проведении пальцем по десне , там где 45 имплант боль более выраженная, такое ощущение , что там десна капельку повздутее. чем там, где 46 имплант. При нажатии на десну над 45 имплантом боль усиливается, уберешь палец, боль отступает, но ноет по пяти бальной шкале на уровне 1,5 баллов, то есть есть. Там где 46 имплант, когда проводишь пальцем по десне боль меньше, где-то 0,6 баллов по интенсивности. Снимок сделанный в день снятия швов прилагаю. Жить с такой болью можно, но вопрос- как долго? Что вы можете сказать по поводу наличия таких ощущений на 10 день после имплантации? Мой имплантолог уехал в отпуск на 2 недели.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На десятый день поднывать может. Но по его описанию сложно что либо точно сказать. Где то чуть краснее, где то чуть белее - это нормально для такого срока. Надо подождать и проследить за динамикой. С уважением, Коржов Иван Сергеевич!
Спасибо за ответ, но я хотела бы спросить права ли я в своих рассуждениях. Я имею опыт операции, мне кое-что удаляли из полости живота лапороскопически без разреза, и без зашивания швами. Черз 2 недели я уже была на работе и у меня ничего не болело. Однако я читала, что при проведении операции с разрезом живота и наложением швов, человек приходит в себя дома в течении 2 месяцев и это сопровождается болями. Ранее я хотела, чтобы мне импланты установили методом одноэтапной трансгингивальной имплантации без разреза десны и наложения швов, но мой выбранный имплантолог сказал, что он пойдет традиционным путем с разрезанием десны и наложением швов. Я имела сильные болевые ощущение во время снятия швов, и на 14 день у меня еще поднывает место имплантации. Мне почему то кажется, что одноэтапную имплантацию без разреза десны можно сравнить с лапораскопической операцией без разрезания плоти, а через отверстие; в то же время как имплантацию с разрезом десны можно приравнять к любой операции с разрезом и наложением швов. Права ли я, что, если человек не хочет испытывать все эти болезненные ощущения с наложеним швов, их снятием, а также проходить через период восстановления десны до ее здорового состояния, то тогда предпочтителнее выбрать одноэтапный трансгингивальный метод имплантации при условии, что состояние кости и все остальное позволяют?
Вы вольны в своих желаниях, однако некоторые вещи не зависят порой от наших желаний. Если лечащий врач выбрал имеено такой протокол ведения операции, значит на есть причины. С ними Вы можете ознакомиться, спросив у своего лечащего врача. В любом случае врач исходит из интересов пациента. С уважением, Коржов Иван Сергеевич.