Консультации / Логопедия

Совет

моему ребенку 7 лет и 9 мес., у него диагностирован детский аутизм. У него очень слабая речь. Когда он говорит, складывается впечатление,что ему что-то мешает говорить. При проведении обследования ему не проверяли строение речевого аппарата, объясняя что вся причина в неправильной работе мозга. При этом в результате проведенного обследования причины аутизма и отсутствия речи не установлены. А медикаментозное лечение не дает желаемых результатов, улучшения в части речи есть, но недостаточные (мы принимали глутаминовую кислоту, пикамелон, когитум, гапонтенат кальция в комплексе с риспероном). Возможно в вашей практике были похожие случаи и вы сможете посоветовать что-нибудь в части методик диагностирования и установления причин, а так-же в части применения препаратов (исключительно при соответствующем одобрении нашего лечащего врача). очень признательна за любую возможную помощь или совет
Здравствуйте! В каждом конкретном случае причину нарушения произвольной деятельности артикуляционного аппарата определяет логопед и невропатолог. При аутизме страдает эмоционально-волевая сфера - это главный симптом! Речевые нарушения при аутизме связаны, действительно, с патологией определенных мозговых структур. Медикаментозное лечение назначает только врач: невропатолог, психоневролог. Кроме медикаментозного лечения обязательно нужны занятия с психологом и дефектологом.