Консультации / Гинекология

Мерсилон

Длительное время принимала Мерсилон. В этом месяце хотела сделать перерыв на 2-3 мес, отдохнуть. Последняя таблетка была принята 07.09., месячные начались 11.09. Следующая упаковка должна быть начата 14.09. Все это время были очень скудные коричневые выделения. Сегодня началось обильное кровотечение, не похожее на месячные. Могу я принять сегодня первую таблетку Мерсилона из новой пачки и продолжить прием, считая начало кровотечения первым днем следующей менструации? Что это за кровотечение? мне 37, 2 детей, абортов не было, аденомиоз при последнем узи (до принятия мерсилона). Спасибо.
Здравствуйте! Увы с приемом таблетки вы опоздали , потому как я понимаю прошло 17 дней с последней таблетки предыдущей упаковки. Для менструации рановато. Кровотечение, возникшее у вас является дисфункциональным ( то есть ненормальным), поэтому вам необходимо обратиться к лечащему врачу для проведения УЗИ и решения вопроса о дальнейшем лечении. Гормональные препараты нельзя принимать не убедившись в абсолютном здоровье половой сферы. тем более, что 17 дней перерыва это очень мало, и если вы решили прервать прием контрацептивов он должен составлять как минимум 3 месяца, чтобы гормональная функция яичников успела полностью перестроиться и "отдохнуть"