Консультации / Гастроэнтерология

Гепатит

Добрый день, Татьяна Владимировна. Мне 60 лет, 2 года назад выявлен гепатит С, по последним анализам в августе 2012 года количество вирусов 2,8*10в пятой степени (280000), первоначально было 270000. Противовирусную инфекцию не назначают из-за возраста. Постоянно повышены показатели АЛТ- 150-200, АСТ-90-140. Биохимические анализы сдаю 1 раз в три месяца. Билирубин в норме. Самочувствие неплохое. Принимаю гептрал, гепадиф, лив52, резолют, карсил и др. гепапротекторы (но не все сразу, а курсами по одному). Картина не меняется. Участковый врач инфекционист вообще ничего не говорит, только выписывает направление на анализы. Что вы посоветуете делать дальше, чтобы затормозить болезнь. С уважением, Любовь
Если у Вас, кроме гепатита С, нет других серьезных заболеваний, то противовирусное лечение Вам не противопоказано. Какой у Вас генотип вируса гепатита С? гепатолог Степанова Т.В.
Добрый день, Татьяна Владимировна. Спасибо за ответ на мой вчерашний вопрос. Генотип у меня 1а, 1в (во вложенном файле). Есть узел в щитовидной железе, повышен холестерин, на диете и лекарствах снижается до 6.0, а бывает и 7-9. Удалены женские внутренние органы, яичники. Не работаю 2 года. Когда работала, ставили ишемию и артериальную гипертензию, но сейчас у меня жалоб нет, давление в норме. Стали выпадать волосы, красные точки на теле ниже груди и часто ноет в правом подреберье. Всего Вам доброго.
К вопросу приложено фото
Противопоказаний для противовирусной терапии нет. Вам показано лечение интерфероном и рибавирином в течение 48 недель, лучше лечиться схемами: пегасис + копегус, или пегинтрон + ребетол. Самостоятельно не лечитесь, нужен тщательный контроль гепатолога. гепатолог Степанова Т. В.