Консультации / Лекарственные препараты

Взаимодействие лекарств

Здравствуйте! Скажите пожалуйста совместим ли АЦЦ с Амоксициллином? врач назначил чтобы мокрота лучше разжижалась а в интернете прочитала, что АЦЦ с Амоксициллином не совместимы. что делать?
Здравствуйте! Можете указать источник, в котором говорится о несовместимости АЦЦ и Амоксициллина? В нашем справочнике Видаль в разделе "лекарственные взаимодействия" Амоксициллина указано следующее: Препарат фармацевтически несовместим с аминогликозидами (во избежание взаимной инактивации нельзя смешивать). Антациды, глюкозамин, слабительные средства, пища, аминогликозиды замедляют и снижают абсорбцию; аскорбиновая кислота повышает абсорбцию. Бактерицидные антибиотики (в т.ч. аминогликозиды, цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин, рифампицин) – синергидное действие; бактериостатические препараты (макролиды, хлорамфеникол, линкозамиды, тетрациклины, сульфаниламиды) антагонистическое. Повышает эффективность непрямых антикоагулянтов (подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс); уменьшает эффективность эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов, лекарственных средств, в процессе метаболизма которых образуется пароаминобензойная кислота, этинилэстрадиола - риск развития кровотечений прорыва. Диуретики, аллопуринол, оксифенбутазон, фенилбутазон, НПВП, препараты, блокирующие канальцевую секрецию, снижают канальцевую секрецию, повышают концентрацию. Аллопуринол повышает риск развития кожной сыпи. Уменьшает клиренс и повышает токсичность метотрексата. Усиливает всасывание дигоксина. Информации о несовместимости с АЦЦ нет.