Консультации / Эндокринология

Облучение удаленной щитовидной железы

Мне 66 лет, в 2005 г. была операция - тиреоидэктомия -микромакрофолликулярная струма с очагом микрокарциномы капяллярного строения. В 2006 году было сделано радиоизотопное исследование щит.железы. Заключение: на сканограмме изображения щит.железы не получено.Обращает на себя внимание очаг экстратироидного накопления РФП, размерами примерно 25х10 мм, локализованный несколько выше и латеральнее удаленной правой доли щит.железы. Но на УЗИ ничего не обнаружено.Затем в 2008 году заключение такое: отмечается отрицательная динамика в виде увеличения в размерах и повышение захвата РФП оага экстратиреоидного накопления индикатора и появление фунционирующего очага в ложе удаленной правой доли щит.железы, поэтому не исключен рецедив основного заболевания. Но на УЗИ снова ничего не обнаружено. 13 сентября 2012 г. было снова сделано УЗИ : - фиброзные изменения наиболее выраженные слева. Шейные лимфоузлы не увеличены.Радиолог написала, что для сцинтографии показаний нет. Что мне думать,я чувствую себя очень плохо, похудела почти на 7 кг.. Почему такое расхождение при УЗИ и при сцинтиграфии?
Добрый день. Сцинтиграфия и УЗИ не самые чувствительные методы для обнаружения локальных или отдаленных метастазов рака щитовидной железы. Если Вам не выполняли контроль уровня тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину - выполните эти исследования. Желательно выполнить компьютерную томографию грудной и брюшной полости.