Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Добрый вечер! Моей девочке 4 года и 8 месяцев, рост 114,вес 17 кг. Два года пытаемся ходить в сад, но не получается, неделя ходим, месяц лечимся.Все начинается с обычных прозрачных соплей и заканчивается осложнением на левое ушко. За 2 г. было много отитов.Были у Лора,сделала Тимпенограмму поставила Аденоиды 2-3 степени. Пробывали лечить протаргол через 10 минут полидекса 7 дней, после пиносол 7 дней, синупрет,зодак. Лечение помогает, но идем в сад и все сначала. Со слухом все нормально делали аудиограмму. Сдавали анализы, собирались удалять аденоиды, оказалось что у нас аллергия. Норма 4 а у дочки 7. Хотя до этого делали аллерго-пробы, диагноз аллергический ренит и ярко выраженной аллергии нет. Имеет ли смысл удалять аденоиды, если ребенок предрасположен к аллергии? Они же могут снова вырасти
Наверное, лучше не удалять аденоиды, а поступить чуть по-другому. Сначала пройти курс лечения аденоидов - из тех, которые вам назначали раньше, а потом, при восстановленном носовом дыхании сдать анализ на интерфероновый статус и чувствительность к индукторам интерферона (у часто болеющих детей как правило снижена продукция интерферона - это-то и приводит к частым ОРВИ), а уж с этим анализом вновь обратиться к аллергологу-иммунологу - реабилитация часто болеющих детей все же является как раз его специальностью.