Консультации / Неврология

Последствия перенесенного миелополиневрита

Здравствуйте! Мне 19 лет. Поставили следующий диагноз: "Последствия перенесенного миелополиневрита в виде легкого смешанного нижнего парапареза , амиотрофических нарушений". Выписка: 1) ЭМГ нижних конечностей. Биоэлектрическая активность мышц левой нижней конечности снижена четырехглавая мышца бедра прямая порция в 1,4 раза, латеральная порция в 1,8 раза, медиальная порция в 1,8 раза, большеберцовая мышца в 1,6 раза, малоберцовая мышца в 1,5 раза, икроножная мышца в 1,4 раза, двуглавая мышца бедра в 1,6 раза. Снижение частоты сокращений мышц левой ноги в 1,8 раза. Хроноксиметрия - возбудимость нервных синапсов нижних конечностей снижена на левой ноге: малоберцовый нерв в 1,4 раза, большеберцовый нерв в 1,5 раза, бедренный нерв в 1,4 раза. Двигательная реакция атипичная. 2) Гипотрофия мышц левой конечности (разница в 6 см между ногами в объеме; больная нога - уже). 3) МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. На серии МР-томограмм грудного и поясничного отделов позвоночника в сагиттальной проекции в режимах Т1 - Т2- взвешенных изображений, определяются умеренные дегенеративные изменения в дисках Th3- Th4 и Th4-Th5 (снижен МР-сигнал в Т2-В/И за счет умеренной дегидратации) высота их умеренно снижена, протрузии не выявлено. Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в позвоночном канале не выявлено. Заключение: Умеренные дегенеративные изменения дисков Th3- Th4 и Th4-Th5 грудного отдела позвоночника без протрузий. Обследование, по результатам которого мне поставили диагноз, я делал полгода назад. Поскольку делалось все быстро и по направлению из военкомата, толком узнать ничего не удалось. Сказали только, что это последствия, и они не лечатся. Подскажите, может ли мое состояние усугубляться? В настоящее время я могу спокойно ходить, бегать (спокойно), но боль все равно есть - иногда больше, иногда меньше... Имеются ли возможности лечения по вашему мнению?
Здравствуйте! Вы очень молоды. А у молодого организма колоссальные резервные возможности для восстановления! Надо пробовать! Курсы сосудистой, нейропротективной терапии, препараты восстанавливающие нервное волокно 1-2 раза в год под наблюдением невролога. Приходите на прием, подберем терапию.