Консультации / Гинекология

Лечение хламидиоза

Здравствуйте, мне 25 лет.Год назад сделали лапароскопию (внематочная беременность из-за обширного спаечного процесса). После сдала анализы на ЗППП, обнаружено Chlamydia trichomatis сильнополож. 1:60 (до операции отр). Прошла лечение вместе с мужем гроприносин, азитрал, метронидазол, микосист, генферон, НЕО-ПЕНОТРАН. Анализ повторился -сильноположительный, 1:60. У мужа - отриц. Прошла 2 курс лечения юнидокс солютаб, клион, флуконазол, св.бетадин,св.виферон. Анализ - сильноположительно, титры 1:65. Прошла плазмофорез (3 дня).Теперь сдала посев на чувствительность к антибиотикам, .Clindamycin, Vancomycin,Amicacin,Cefotaxime,Cefoperazone - чувствит. Выявлено стафилококк, стрептотрикс, лейкоциты "И" 5-6, "С" 60-65. Подскажите лечение, ребеночка хотим. Бывает ли хламидии хронические? Контрацепцию использую только таблетки, почему тогда у мужа отриц.?
Добрый день! К сожалению, хламидийная инфекция часто приобретает хроническое течение, тяжело поддающееся лечению. Это объясняется способностью данного микроорганизма существовать в двух различных формах, одна из которых крайне устойчива к лечению антимикробными препаратами. В этом случае требуется несколько курсов комплексной терапии, подобранной с учетом чувствительности к антибиотикам. Препаратами выбора в терапии хламидийной инфекции являются макролиды, которые способны проникать внутрь клетки и уничтожать паразитирующего внутриклеточно возбудителя. К части препаратов из этой группы у Вас обнаружена чувствительность, нужно выбрать оптимальный из них. Обязательно врач также назначает витаминные комплексы (к примеру, центрум), иммуномодуляторы (например, виферон и т.д.) и местные антисептики, а также симптоматическое лечение. У мужчин обнаружить хламидиоз сложно, в таких случаях врач может рекомендовать профилактическое лечение. В любом случае, следует тщательно рассмотреть клинические и лабораторные данные, чтобы достоверно решить вопрос о лечении. Доброго Вам здоровья.