Консультации / Гинекология

Подскажите что и как!

Здравствуйте, мне 29 лет. Стала беспокоить грудь и появилась боль при половом акте,пошла к своему гинекологу и сделала трансвагинальное узи. В заключении написали- двухсторонний офарит при наличии клиники более выраженный слева. Параовальная киста справа.Кисты ш/м.Эндоцеврицит.Врач назначила Дуфастон. Через меся снова сделала узи(закл.) - двухкамерное кистоподобное образование в структуре правого яичника.Анэхогенное округлое образование в структуре левого яичника.Кисты ш/м.ОГЭ.Назначили в течении трёх месяцев принимать-Дуфастон (до и после месячных),Индол Ф 1т.- 2 р. в день. Дистриптаза (свечи) через день.Если не поможет лечение будет операция. Я ещё не рожала. При этом сделала анализ крови на гормоны.Всё практически в норме, кроме прогестерона-0,2нг/мл и экстрадиол (Е2)-151,0 пг/мл.Хотелось бы узнать ваше мнение и насколько эффективны лекарства при наличии заболеваний.Спасибо!
Здравствуйте. Судя по вашим анализам крови на гормоны у вас имеет место недостаточность лютеиновой фазы, то есть недостаток прогестерона, поэтому Дюфастон назначен назначен верно. Дистриптаза и индол Ф являются вспомогательными препаратами для нормализации функции гормонов и половых органов. Вы не указали размеры образований в яичниках, что является часто определяющим в выборе тактики лечения и решения вопроса о хирургическом вмешательстве. В любом случае, следуйте рекомендациям ваших врачей и не прекращайте лечение. Возможно вам удастся избежать оперативного лечения
Здравствуйте. Мои образования в яичниках.Правый яичник:Параовариально справа анэхогенное образование 17,85х21,20 мм с чётким неровным контуром с эхогенными включениями во внутренней структуре. Левый яичник: Содержит множественные анэхогенные образования от 4,3 до 6,7 мм (фолликулы). Хочу вас спросить. У меня более недели очень болели груди (сильно) ,до месячных ещё неделя. Связано ли это с лечением (Дефастона). Спасибо.
Да вполне возможно, это ваша реакция на Дюфастон. Продолжайте лечение. Вам все назначено верно.