Консультации / Хирургия
Киста поджелудочной
Здравствуйте!Мой муж Александр уже год страдает хроническим панкреатитом. В конце июля этого года был госпитализирован в хирургическое отделение с очередным приступомБоли были схваткообразные и отдавали в левую ключицу и плечо.Через 10 дней был выписан в удовлетворительном состоянии,но боли в плече сохранились.УЗИ от 25.07.2012г вокруг верхнего полюса селезенки и в воротахселезенки ограниченное скопление жидкости,поджелудочная не однородной структуры,с расширенным вирсунговым протоком до 2 мм,в области хвоста контуры не просматриваются.Деструктивный панкреатит?Патологий не выявлено. От болей в плече и лопатке по назначению невропатолога кололи обезболивающие препараты.В результате боли возобновились в эпигастрии с 28.08.2012г.Обследование: гастроскопия-выявлен гастрит; все анализы мочи в норме; с-реактивный белок (+++) ;РОЭ 50;гемоглобин 106; эритроциты-3,3 .На УЗИ от 19.09 обнаружена киста поджелудочной железы в области тела 13,3 / 8,7см с ровными чёткими контурами.Госпитализация на операцию на 18.10.2012.В данный момент беспокоит отрыжка,боли в плече и животе,слабость и температура не выше 37.5.Подскажите не опасно ли ждать столько времени и если нет как помочь ему.Заранее спасибо!

Здравствуйте. Начну по порядку. 1. 10 дней лечения в хирургическом стационаре - считаю, что мало (как минимум 20-24 дня). 2. Скопление жидкости в области хвоста поджелудочной железы могут давать боль в лопатке. 3. Гемоглобин 105 и СОЭ 50, температура 37,5 - не есть хорошо, значит наблюдаются явления интоксикации и не исключено абсцедирование кисты. 4. Сейчас Вы должны находиться на лечении в хирургическом отделении. И вопрос об оперативном лечении должен решаться лечащим врачом на месте. Все выше сказанное только мое личное мнение, которое не является истиной в последней инстанции. Здоровья Вам.