Консультации / Болезни сосудов

Боли в ногах

Уважаемый Олег Алексеевич! Подскажите пожалуйста, какова может быть причина "тянущей" боли в ногах? Ощущения - как будто того гляди сведет мышцы или как будто "вытягивают" вены. Боли появились во время беременности (набор веса был в рамках нормы - 11 кг) и продолжаются уже более 10 лет (появляются периодически например после длительных пеших прогулок на каблуках). Под коленями вены проступают достаточно сильно и имеют вид "узелков". Вес 60 кг, рост 167 см. возраст 32 года. Возможно ли вылечить варикоз безоперационно? как и где его правильно диагностировать(узи вен или каким то другим методом?)?
Здравствуйте! Учитывая описание, весьма вероятно, что беспокоит Вас именно варикозная болезнь. Чаще всего симптомы варикоза появляются при беременности, так как это сильный "провоцирующий фактор" для вен. Диагностика варикозной болезни проводится с помощью ультразвуковых методик (УЗДГ, УЗАС), в большинстве случаев этого достаточно. По результатам УЗИ хирург-флеболог определяет методику лечения, в том числе способ удаления "больных" вен. Если анатомия вен и стадия заболевания позволяют вылечить без операции, то проводится склеротерапия или лазерная коагуляция разрушенной вены. Будьте здоровы!