Консультации / Гинекология

Климакс миома

У меня вопрос к гинекологам и гинекологам-эндокринологам. Мне 48 лет. Много лет назад, лет 10 назад у меня была множественная миома матки. Узлов было много. И говорили, что у меня матка похожа на виноградную гроздь. Я приняла меры. Наладила свою интимную жизнь, вела здоровый образ жизни. На сегодняшний день у меня 2 узла: Один субсерозный 2,1х1,7 другой интрамуральный 1,4х1,1. Узлы меня никак не беспокоят, я никогда не кровила. Онкотест - отрицательный. Год назад у меня начался климактерический период. 2 месяца были приливы. В остальном менопауза меня ничем не беспокоит и проходит мягко. Я нормально сплю и ем. Единственное, что напоминает мне о менопаузе это то, что месячные нерегулярные. Вопрос вот в чем: постольку-поскольку у меня миомы, я не могу пить никакие гормональные препараты, а недостаток гормона даёт о себе знать. Кожа становится дряблои и мышцы начинают висеть и самое главное , я поправляюсь, при том, что ем я гораздо меньше. Помогите мне пожалуйста. Может есть такие препараты гормональные, которые не повредят мне при моих миомах. Заранее благодарю. С уважением,Мяхрибан.
Добрый день. Учитывая имеющиеся жалобы, наступления менопаузы, а также имеющиеся миоматозные узлы, я рекомендовала бы Вам лично посетить врача-гинеколога для подбора адекватной гормональной терапии, которая, однозначно существует. Данную проблему невозможно обсудить в рамках интернет-консультации. Я могу Вам лишь посоветовать обратиться к специалистам, включая не только гинеколога, но и терапевта, и эндокринолога. Ведь наступление менопаузы- это большой стресс для организма. Также требуется регулярный УЗ-контроль за состоянием органов малого таза. Доброго Вам здоровья, Мяхрибан!