Консультации / Гинекология

Эрозия щейки матки

Здравствуйте! У меня эрозия. Кольпоскопия нормальная. Узи малого таза без отклонений. ВПЧ не обнаружен(сдавала пол года назад). Получила ответы цитолограммы: ЭНДО: Скопления рыхлого цилиндрического эпителия, по слизи лейкоциты значительно. ЭКТО: Скопления промежуточного и поверхностного плоского эпителия, отдельные участки эктопии цилиндрического эпителия, встречается метаплазированный эпителий, в части клеток укрупненные и деформированные ядра (койлоциты - ВПЧ?). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки очагов эктопии ш/м. Признаки реактивного изменения эпителия, не исключаетя ДНК-инфекция классов HPV , CMV, HSV I-II типа. Еще лечу молочницу. Что это значит? Какие еще анализы необходимо сдать? Спасибо.
Добрый день. Койлоциты являются признаком папилломавирусного поражения шейки матки, что говорит в пользу имеющегося все же ВПЧ. В таком случае необходимо пересдать анализы - мазки методом ПЦР - возможно в другой лаборатории. Что касается заключения, то эктопия шейки матки - это расположение цилиндрического эпителия, выстилающего канал шейки матки, на ее влагалищной части. В определенном возрасте и на определенном участке это является физиологическим явлением. HPV - это вирус папилломы человека. CMV - цитомегаловирус. HSV -I-II - вирус простого герпеса I-II. Все эти вирусы необходимо исследовать, как я и сказала выше, методом ПЦР. После получения результатов анализов, проконсультируйтесь с гинекологом.