Консультации / Психология и психиатрия

Пасынок и отчим

Здравствуйте. Вторично вышла замуж шесть лет назад. Отношения между детьми от первого брака и отчимом как-то сразу не заладились. Не то чтобы они были плохими-их не было вообще. Сыну на тот момент было 10ть лет, дочери - 9ть. Второй супруг гораздо ниже меня по социальному статусу и по уровню образования, что объясняет (по крайней мере для меня) его крепкий слоган при семейных сценах. Я вкратце не могу объяснить почему это происходит и я это позволяю. Только мои дети выросли и их это не устраивает. Сын занимается боксом ему сейчас 17ть. Так вот. Я всегда боялась, что мой ребенок не выдержит раньше меня и наши не очень частые ссоры закончатся боксерским поединком. Именно это и случилось дней двадцать назад. Сын просто встал и молча разбил отчиму лицо одним ударом. Если честно, я думала, что на этом все и закончится в плане семейной жизни. Но супруг не собрал вещи и не ушел. Я не могу его выгнать и просто расстаться с ним по людски уже не один раз: во первых ему просто некуда идти, а во вторых он не уйдет даже если и будет куда, потому что реально я заменяю ему "мамочку" во всех вопросах. Но наши отношения далеко не идеальные это опять-таки отдельная история и я не в коей мере не перекладываю проблему на плечи своих детей и не хочу их руками разрубать этот узел. А вот что мне делать теперь с моими мужчинами? Вот в чем вопрос. Друг друга они не выносят, но им приходится сосуществовать в одном доме. Я боюсь еще более тяжких последствий. По крайней мере постоянно стараюсь быть рядом если они оба дома. Усугубляется все еще и тем, что я в положении на 6ом месяце. Извините за сумбур, но подскажите хотя бы какой-то намек на выход из ситуации. (Мне 37мь, мужу 45ть лет). Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы написали: «Я не могу его выгнать и просто расстаться с ним по людски уже не один раз: во первых ему просто некуда идти, а во вторых он не уйдет даже если и будет куда, потому что реально я заменяю ему "мамочку" во всех вопросах». Из этой фразы следует, что Вы несчастливы с Вашим мужем, и возможно, Ваш сын чувствует это и по-своему на это реагирует. Возможно, он пытается защитить Вас, возможно, он пытается защитить себя, возможно, что-то другое. Пока Вы будете продолжать быть «мамочкой» для всех мужчин в Вашем доме, вражда «сыночков» будет продолжаться. Выход из ситуации: взглянуть на Вашего мужа, как на взрослого мужчину, который способен сделать выбор: либо он будет, как взрослый человек, брать ответственность за себя и свое поведение в семье, либо он уходит из семьи.