Консультации / Педиатрия

Насморк

Ребёнку 9 мес. уже две недели текут сопли, сначала были прозрачные, врач прописала протаргол, капали 6 дней - не помог, стала закапывать грудное молоко, тоже бесполезно, вчера были на приёме у врача (сопли уже жёлто-зелёные) прописали промывать носик (купила Отривин-беби) и после него закапывать Диоксидин, почитала инструкцию и засомневалась, да и от Отривина столько гадости вытекает, может и этого достаточно? Диоксидин ведь вроде антибиотик? а ещё у нас очень долго не мог вылезти зубик вторая двойка сверху,может это всё на фоне его, а вчера он вылез, может теперь всё пойдёт на спад? С уважением , спасибо.
Здравствуйте! Препараты на основе морской воды, такие, как Отривин-беби, Аквалор, Аквамарис и т.д., необходимо использовать с первого дня насморка. Иногда удается обойтись только ими. Очень жаль, что доктор посоветовал Вам использовать эти средства только на второй неделе насморка. К сожалению, при затяжном насморке одной морской водой не обойтись. Желто-зеленый цвет соплей косвенно указывает о присоединении бактериальной инфекции. Именно поэтому доктор и назначил Вам Диоксидин. Что касается прорезывающегося зуба--он не может быть истинной причиной возникновения насморка. Он может спровоцировать временное снижение иммунитета, благодаря чему инфекция и и проникает в организм. В Вашей ситуации рекомендую лечить насморк, он не пройдет самостоятельно после прорезывания зуба.Однако я бы порекомендовала заменить Диоксидин Изофрой, имеющей целенаправленное действие против ринитов и риносинуситов. Однако, замену препараты Вы можете осуществить только после консультации с лечащим врачом. Удачи!