Консультации / Дерматология и косметология
Выпадение волос
Здравствуйте Александр Георгиевич! Мне 29 лет. У меня очень плачевная ситуация, 2 недели назад очень сильно стали выпадать волосы по всей голове, за две недели выпали так, что просвечивается голова. Волосы у меня были тонкие но густые а сейчас остались только слезы. Перхоти ззуда головы нет. Стала замечать что по утрам у меня жирный лоб. Возможно ли что у меня себорея? Очень переживаю восстановятся ли волосы. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, так-же сделала узи щитовидки, все в норме. Общий анализ крови хороший, единственное СОЭ немного повышено -19. Половые гормоны Эстрадиол 95.4 Прогестерон -0.67 Тестестерон-0.55. Какие анализы посоветуете еще сдать? Очень боюсь остаться без волос.

Здравствуйте! К сожалению, универсального подхода нет. Ответьте на вопросы, постараюсь разъяснить ситуацию. 1.Возраст, рост, вес. 2. Кратко - историю заболевания, временной интервал. 3. Длина ваших волос в настоящее время, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы. 4. При жалобах на выпадение волос - из 20 выпавших волос подсчитайте количество волос, в зависимости от их длины (например: при длине волос 15 см., среди выпавших- 5 волос длиной до 5 см., 10 волос длиной до 10 см., 5 волос длиной 15 см.) 5 Данные проведенных исследований 6.Регулярность менструального цикла, наличие или отутствие избыточного роста волос в на висках, над верхней губой, на подбородке, плечах и между лопаток, молочных железах (вокруг сосков), на внутренней поверхности бедер. 7. Роды и беременности, сколько, когда. Прием и отмена гормональных контрацептивов и других лекарственных средств, каких? 8. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев. 9. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии.), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев. 9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос 10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы 11. Проводимое лечение. Удачи! С уважением,Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог