Консультации / Педиатрия

Увеличен ПОДМЫШЕЧНЫЙ лимфоузел у ребенка

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что нужно мне делать ? Дело в том, что я обнаружила у ребенка (5 лет ) увеличенный лимфоузел под правой подмышкой, размером примерно в диаметре 1 см , может чуть больше.. Он не болит , красноты нет, ребенок не жалуется. Но я обнаружила на этой же руке на ладони небольшую рану, ия вскрыла и там был гной немного.. рана уже зажила...а узел все такой же. Я ничего не предпринимала, но спустя дней 5-6 ребенок заболел лакунарной ангиной, температура была 39, 3. Врач назначил уколы в,мыш. ЦЕФТРИАКСОН ПО 500 2 РАЗА В ДЕНЬ. Посмотрела врач и лимфоузел и ничего не сказала делать. Он был без изменений... мы прокололи уколы, вылечили ангину, а лимфоузел такой же. Без изменений. анализ крови на 4 день болезни ангиной был не нормальный: СОЭ 31, палочкоядерные 7, лимфоциты 52....остальное в норме. Но нас направили к хирургу, где назначили опять антибиотики !!! - ЦЕФАЛЕКСИН по 250 ( в капсулах ) - 4 раза в день.. ВЕС РЕБЕНКА 16 кг 800 г. и прикладывать гель 25 % ДИМЕКСИДА...Я уже 3-ий день прикладываю, а изменений никаких нет... узел такой же. Ребенка не беспокоит ничего. температура норма. Уже не знаю стоит ли давать ему эти антибиотики ?? и стоит ли вобще что то прикладывать к этому увеличенному лимфоузлу ?? Помогите пожалуйста ! У нас на районе нет хороших специалистов...поэтому просто не знаю что делать. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ЕСЛИ НАДО Я МОГУ И ФОТО ПРИСЛАТЬ ЛИМФОУЗЛА .
После перенесенной инфекции в обл кисти возможно увеличение лимфоузла в подмышечнй области, если нет признаков нагноения и жалоб, то обычно лимфоузел самостоятельно постепенно уменьшается в размерах. Не всегда происходит полное его исчезновение, но это не является патологией.