Консультации / Гинекология

Персистенция желтого тела

Здравствуйте! Мне 46 лет. У меня уже около 5 лет НМЦ по типу метроррагии. УЗИ каждые 6 месяцев - миома малых размеров. При выскабливании гистология (пересматривали дважды, включая онкодиспансер): признаки ультрасекреторной слизистой (длительная персистенция желтого тела), признаки железистого полипа эндометрия (на УЗИ был не виден). В онкодиспансере при пересмотре дополнительно: обнаружены железы, напоминающие железы Овербека и участки, напоминающие ворсинки хориона. Данная картина может соответствовать обратному развитию эндометрия после нарушенной беременности раннего срока. 4 месяца принимала дюфастон. Сейчас снова mensis затягиваются: в прошлом месяце 10 дней, в этом - 16. Гинеколога я замучила, она говорит, что все так и должно быть. Но у меня жизнь превращается в кошмар, я переживаю, муж переживает. Что делать? Нужно ли куда нибудь обращаться или успокоиться до менопаузы?
Добрый день! Учитывая наличие миомы, возможно изменение менструального цикла с тенденцией к увеличению длительности менструации. Хотелось бы узнать, по какому поводу было произведено выскабливание. Учитывая имеющиеся изменения эндометрия, рекомендую Вам сдать анализ крови на определение гормонов, после чего проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и решить вопрос о назначении возможной гормональной терапии. Также следует получить консультацию онкогинеколога по поводу полученного в онкодиспансере заключения. Ни в коем случае не надо паниковать. Достаточно пройти дополнительное обследование и получить консультацию смежных специалистов. Доброго Вам здоровья.