Консультации / Ревматология

больные ноги

моеы свекрови 77 лет,сильносуставы у нее стали болеть 3года назад.но в последний год как она передвигаться не может.унее особенно болят колени находят приступы во время которых у нее сильно дергаются ноги.ноги будто бьют молотком а пальцы ног и рук начинают сильно чесаться(на руках и ногах ногтевые пластины как грибком испорчены,на ногах вообще нет ногтей,хотя грибком она не могла заразиться ни от кого)к врачу она не идет очень боится поэтому мы не знаем ни диагноза ни чем ее лечить во время приступа она заставляет мазать ноги водкой это помогает на несколько минут.и так очень много раз.сама она почти кричит и дергает ногами.помогите пожалуйста .что касается болеутоляющих,то ей помогает диклофенак в ампулах,но после 3-го укола препарат не действует,и чтоб он опять помог должно пройти минимум 2 недели.таблетки она принимать не может т.к.у нее раздражается кишечник.еще раз очень прошу помогите ,чтоб ей стало немного легче.заранее благодарю вас
Здравствуйте! Чтобы правильно назначить лечение сначала нужно установить диагноз, поэтому рекомендую все-таки на прием ко врачам обратиться (необходимы консультации невролога, хирурга, ревматолога). Могу только порекомендовать попробовать заменить диклофенак на более щадящий препарат (также для внутримышечного введения ): например мовалис или флексен - коротким курсом до 5 дней. Но длительно без наблюдения врача подобные препараты (в том числе и диклофенак) применять нельзя. Повторюсь: чтобы правильно назначить лечение сначала нужно дообследоваться.