Консультации / Гинекология

ПОМОГИТЕ

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР.У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА,МНЕ 37 ЛЕТ ГОД НАЗАД ДЕЛАЛИ УЗИ,И ОБНАРУЖИЛИ,ЧТО У МЕНЯ НЕ ВСЕ ВПОРЯДКЕ С ЛЕВЫМ ЯИЧНИКОМ ,РАЗМЕРЫ:69-60-70ММ,УВЕЛИЧЕН,СТРУКТУРА ИЗМЕНЕНА,КИСТОЗНАЯ ДЕГЕНЕРАЦИЯ:ЕСТЬ,КАПСУЛА НЕ УТОЛЩЕНА,ФОЛИКУЛЫ ЕСТЬ,ПО Н/ЛАТЕРАЛЬНОМУ ПОЛЮСУ,Р-РОМ ДО 7-17ММ ПО Н/МЕДИАЛЬНОМУ ПОЛЮСУ ЯИЧНИКА ВИЗ-ЕТСЯ ТОНКОСТЕННОЕ ГИПОЭХОГЕННОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ С "ГУСТОЙ"КРУПНОДИСПЕРСНОЙ ВЗВЕСЬЮ,ЛЕГКО ПЕРЕМЕЩАЮЩЕЙСЯ ПРИ НАДАВЛИВАНИИ, Р-РАМИ 56-48ММ ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ ПРИЗНАКИ КИСТ ЭНДОЦЕРВИКСА.КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА (ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ)ПОСЛЕ ЭТОГО УЗИ СДЕЛАЛА ВОТ НА ДНЯХ ,МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО У МЕНЯ ВООБЩЕ ЛЕВОГО ЯИЧНИКА НЕ ВИДНО ИЗ-ЗА КИСТЫ,ОНА У МЕНЯ УВЕЛИЧИЛАСЬ СИЛЬНО.ПОМОГИТЕ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?И НАСКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО?ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ
Добрый день! Яичник действительно увеличен в размере за счет имеющейся кисты. О характере ее говорить трудно. Но существует явление роста кисты, увеличения ее размеров. Порой это увеличение происходит быстро. В любом случае, наличие кисты яичника требует ее наблюдения в течение 3 менструальных циклов, затем неоперативного лечение (в том случает, если киста не прошла), и уже в случае отсутствия эффекта от проводимой терапии предлагается оперативное удаление кисты. Таким образом, Вам следует немедленно обратиться к гинекологу для прохождения полного обследования и выбора тактики ведения. Не откладывайте это вопрос. Доброго Вам здоровья.