Консультации / Гинекология

Коричневые выделения

Добрый день! Пол женский, 25 лет, рост 160 см, вес 48 кг. Не рожала, абортов не делала, венерическими болезнями не болею и никогда не болела, партнер один последние 3 года (муж). В последние 5 месяцев не предохраняемся, т.к. планируем беременность. Цикл в среднем 35 дней, но бывают колебания в несколько дней как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Недавно делала УЗИ ОМТ (на 6 день менструального цикла) по гинекологии все в порядке, воспалений и нарушений нет. Также сдавала мазок, никакой патологии не обнаружено. Но на 12-13 день менструального цикла начались небольшие кровянистые выделения, но они быстро закончились, и потом 1,5 суток были коричневатые слизистые выделения. При этом болела поясница и тянуло низ живота, были небольшие режущие боли. Сейчас у меня 15 ДМЦ, есть прозрачные слизистые выделения, но низ живота немного тянет, особенно с левой стороны. В чем может быть причина?
Добрый день! Причина в следующем. В менструальном цикле выделяют определенные фазы, сменяющие друг друга. Примерно в середине менструального цикла происходит овуляция-это выход яйцеклетки из фолликула для дальнейшего оплодотворения (если оно наступает). Признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота, пояснице, порой бывают мажущие кровяные выделения. Наличие этих признаков говорит лишь о том, что у Вас произошла овуляция, а учитывая, что Вы отмечаете больше левую сторону, то могу предположить, что произошла она именно в левом яичнике. В течение ближайших дней эти жалобы пройдут. Подобные проявления могут быть не каждый месяц. Самочувствие во время овуляции может не изменяться.
Огромное спасибо за то что откликнулись на мой вопрос и дали ответ! Я хотела бы ещё уточнить, может ли овуляция произойти на 12-13 ДМЦ при цикле 35 дней? Просто до этого у меня бывали иногда тянущие боли внизу живота и пояснице в середине цикла (примерно на 17-19 день) - я так понимаю это была овуляция, но кровянистых или коричневых выделений в середине цикла никогда не было. Поэтому-то меня и насторожила эта ситуация. Заранее благодарна за консультацию.
Добрый день. Вполне возможно, что и менструация в это месяце наступит немного раньше, чем обычно. Бывают подобные небольшие сдвиги, сопровождающиеся не совсем привычными для вас явлениями- более интенсивными болями, выделениями. Возможно, это связано со стрессом или переохлождением. Или просто произошло на фоне небольшого колебания гормонального фона, что бывает в жизни каждой женщины.