Консультации / Урология

Анализ Семяной жидкости

Здравствуйте. Год как уже не можем завести ребенка. мне 29 , жене 27. Сделали анализ семяной жидкости вот результаты: Наименование показателей Количество в мл - 8,0; Консистенция -50; Вязкость -1,0; Микроскопиеское иследование: Количество спермотозоидов в 1 мл -4; Количество спермотозоидов в экуляте -32. Кинезисграма: активноподвижных - нет; слабоподвижных - 45; неподвижных - 65. Покраска за Блумом: живы - 51; мертвые - нет. Морфология спермотозоидов: За нормальной морфологией - нет; Дегенеративные - 42; патология головки 10; потология тела - 15; потология хвоста - 17; Аглютинация спермотозоидов - -; Лейкоциты 0-2; Уретры 0-3. Перед сдачей анализов я немного курил... и плохо спал... немножко нервничал. можно ли иметь детей с таким заклюением. что нужно сделать для появления активноподвижных спермотозоидов. С уважением и заранее спасибо.
Здравствуйте! Ну, то что курил и плохо спал на показателях спермограммы, если и отразилось, то не значительно. Вам нужно обратиться к андрологу, проходить исследования, серьёзно лечиться. Дело не только в подвижности, но и в том, что нет совсем нормальных сперматозоидов и количество сперматозоидов вообще очень мало 4 млн (в 1 мл должно быть не менее 20 000 000 сперматозоидов). Т.е. сейчас даже ЭКО невозможно. Обязательно идите к андрологу.
Большое спасибо за Ваш ответ. Сегодня я был у уролога, посмотрев на анализы сказал - плохо. Связано это с "Свинкой" которой я переболел в детстве. назначил Эндуран-форте. Правельное ли назначения. не хотелось бы себе навредить и связано ли оно со "Свинкой".
Эндуран форте вам не повредит. Это биоактивный комплекс, он поможет улучшить качество спермы. В отношении "Свинки", вам нужно вспоминать, или выяснить, по возможности, у родителей - как вы болели, была ли высокая температура, а главное - был ли орхит (воспаление яичка), который сопровождался сильными болями в яичках, отеком (увеличением в размере). Если это было - то да, повлиять могло. И всё же, я бы хотел, чтобы вы пошли на приём к андрологу.