Консультации / Педиатрия

Тошнота по утрам после еды

Здравствуйте, моему ребенку 11 лет. Неделю назад вроде бы отравилась бутербродом с красной икрой (съела утром и в школе затошнило, был 2 раза понос, температуры не было). Дома дала 3 таблетки угля активированного. На следующий день стала давать энтерофурил. Ничего не беспокоит кроме слабости тошноты после завтрака, которая проходит часа через 2. Аппетит хороший, весь день кушает хорошо. Еще один момент, 2 года подряд в школе была вторая смена, сейчас первая. Всегда завтракает только часов в 10-11 не раньше. Може ранний завтрак так влияет? Или все таки растройство желудочно-кишечного тракта?
Здравствуйте! Иногда тошнота после завтрака может быть признаком гастрита -- настоящего бича современных школьников. Как правило, диагноз ставится на основании данных осмотра, сбора жалоб и гастродуоденоскопии. Бутерброд с икрой может стать причиной сальмонелеза, но для этого заболевания характерно более выраженное течение, с рвотой и повышением температуры. Поэтому я все-таки склонна полагать, что у Вашей дочки гастрит, отправной точкой которого служит отравление. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.