Консультации / Психология и психиатрия
Как вернуть "погоду в дом"?
Здравствуйте. Начну с того, что я беременна. Ребеночка мы хотели уже с первых дней совместной жизни.. Но с момента, когда я забеременела, муж перестал обращать на меня внимание как на женщину и друга: мы практически не говорим (только о доме и ребенке-осмотрах, анализах, узи). Все 3 месяца ситуация в доме накаленная. Муж регулярно (на 2, а то и больше часов), задерживается на работе или. как говорит, по делам.. Приходя домой: приводит себя в порядок, кушает и садиться за компьютер (а точнее - "уходит в интернет"). Когда по-началу я делала попытки поговорить, он говорил что "болит голова, я устал, не сейчас, я занят". А утром - уходит на работу. (Ранее он тоже много работал, но у нас хватало времени и на прогулки, и на театры и кино, и на разговоры о чем бы то ни было). Сделав множество попыток поговорить - все только дошло до скандалов. Как дальше продолжать семейную жизнь -я не знаю. Подскажите, что мне делать? я же хорошая жена. я всегда стараюсь угодить. но и меня ведь можно понять. я же не инкубатор! я живой человек. Сколько можно плакать в подушку и молчать? А вдруг это на ребенке отразиться.... Неужели, я многого хочу...

Здравствуйте. Сопереживаю Вашим трудностям. Действительно, во время беременности женщина нуждается в дополнительной заботе, и очень жаль, что Ваш муж стал не способен ее давать. Как Вы думаете, каковы причины его недовольства Вами? Возможно, с наступлением беременности он стал чего-то недополучать от Вас? Вы спрашиваете: «Что мне делать?». У меня нет ответа на этот вопрос, так как я не знаю Вас и не знаю Вашего мужа. Понимаю Ваше желание, чтобы кто-то дал Вам волшебный совет, который все исправит, но, к сожалению, увы! волшебных советов не бывает. В каждой проблемной ситуации надо разбираться. Если Вы не понимаете причин охлаждения Вашего мужа и не имеете сил и возможностей выяснять это в доброжелательном ключе, а не во время скандалов, то я бы порекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к психологу, во время который Вы сможете подробнее разобраться в этой проблеме.
Консультация психотерапевта на тему «Как вернуть "погоду в дом"?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2012
О консультанте