Консультации / Аллергология и иммунология

Может ли это быть аллергическим проявлением

У пятилетнего ребенка, в течении трех лет носовые кровотечения,обильные,по нарастающей.Наблюдаемся у гематолога,лора,все норма! При первом кровотечении после двух недельной ремиссии,попросились на рентген,ответ-признаки острого ринита.Участковая постоянно замечала прозрачную слизь стекающую по задней стенке горла,но лор врач обычно не видит.Говорит все норма,прыскайте Аквамарис.У ребенка не сильно,но отечное личико с синяками под глазами,ротик приоткрыт.Если пускать на самотек,становится красноватое горло,появляется кашель и позже все переходит в бронхит,назначают лечение антибиотиками,две три недели и все повторяется!В последние три месяца мы приспособились сдерживать кровотечения Полидексой, При применении того препарата,кровотечения прекращаются,ребенок бодрый,с хорошим аппетитом.Проконсультируйте нас пожалуйста,это может быть что то аллергическое? Какие анализы нам надо сдать и как помочь ребенку?Потому что кровотечения ужасают количествами,а все время использовать Полидексу не выход....
Носовые кровотечения - это, конечно, не норма. Возможно, Вам стоит подумать и смене ЛОР-врача. Полидекса оказывает противовоспалительное и противомикробное действия, о влиянии на кровотечение достоверных данных нет. Теоретически носовые кровотечения могут быть осложнением длительно текущего аллергического воспаления без лечения, но мне кажется, что это не Ваш случай. Резюме: Вам нужно постараться найти грамотного ЛОР-врача, который сможет определить причину кровотечений, выявить патологию аденоидов (судя по Вашему описанию, она есть).
Спасибо!Значит все же можно и аллерголога посетить...С ЛОР врачом сложнее,у четверых были,все в один голос говорят,что все в порядке!Мазки сдавали,кровь на вирусы сдавали,у неврологов были все везде говорят норма!А по прошествии трех лет причина так и не выявлена...Кровотечения очень обильные и со временем ежедневные,два года назад попали в стационар с упавшим гемоглобином 40...Сама понять не могу ,почему именно Полидекса устраняет кровотечения....Еще когда начинается процесс,глазки у ребенка разбегаются в разные стороны,вялая...Я думала что это синусит какой нибудь,но нет...
Что ЛОР-врачи говорят про сосуды полости носа? Нет ли каких-то особенносетй? Не проверяли ли систему свёртывания крови? Не травмирует ли ребёнок слизистую сам? Измеряли ли давление перед/во время кровотечений?