Контрацепция и диабет
анонимно
здравствуйте, мне 25 лет, из них 18-диабет 1 типа, из ни около 12 лет-ангиопатия, полинефропатия, полинейропатия, энцефалопатия и т.д. Плюс ко всему варикоз 2 ст., хр. тонзилит, и ВСД, аутоимунный тиреодит(принимаю Эутирокс12,5 мг анализы уже вошли в норму). 7 лет назад была удалена фиброаденома на левой груди, биопсия показала, что опухоль была доброкачественная. Рост 172 см вес 90 кг. Было 2 беременности:1-роды (кесарево сечение),1-м/а. Беременность протекала хорошо, малышка родилась здоровой; через 8 месяцев после родов поставила спираль. Спустя 2,4 года, после УЗИ:( на левой груди кистозные образования не больших размеров; в матке около шва (после кесарева)скопление жидкости) врачи (маммолог и гинеколог)настоятельно рекомендовали убрать спираль. Меня мучали боли в низу живота последние полгода и менстр. цикл сбился совсем: то18 дней, то 44 дня. Спираль убрали. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!подскажите чем мне можно предохраняться если у меня и у мужа аллергия на презервативы (и латекс и не латекс и со смазкой и без нее) МОИ ВРАЧИ ТОЛЬКО РАЗВЕЛИ РУКАМИ
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день! В вашем случае к подбору терапии (контрацепции) следует подходить более, чем тщательно. Ряд контрацептивом Вам противопоказан в связи с имеющимися заболеваниями. Советую обратиться к специалистам в области эндокринологии и эндокринной гинекологии.
анонимно
Анна Григорьевна, может, в моем случае, обследование какое-нибудь поможет подобрать контрацептивы. Если да, то какое? Какие анализы?
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Сложность в подборе контрацептивов объясняется не вашей недообследованностью, а напротив, уже диагностированными, имеющимися у вас заболеваниями. Так например, ключевую роль играет сахарный диабет, ангиопатия, варикоз 2 ст, имеющиеся эндокринные сложности, а также гормонально зависимые изменения груди. Для более подробной консультации советую Вам обратиться к гинекологу-эндокринологу.