Консультации / Болезни сосудов

Болит правая нога

Здравствуйте доктор! Мне 28 лет, 7 месяцев назад родила дочь, сейчас нахожусь в декретном отпуске.У меня варикозное расширение. Вены практически по всему телу расположены на поверхности. Три года назад на левой ноге я делала несколько инъекций склеротирования. время от времени ноющие боли в ногах беспокоили меня, но в последние несколько недель ноет только правая по ночам, что мешает мне нормально заснуть, а сегодня появилось ощущение легкого жжения. Как избавиться от неприятных симптомов? П.С. Каблуки не ношу, рожала в эластичных бинтах,образ жизни к сожалению малоподвижный. За ранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Малоподвижный образ жизни, статические нагрузки, неизбежные в связи с уходом за ребенком. Это все неблагоприятные факторы, которые могут провоцировать прогрессирование хронической венозной недостаточности. Перед вами 3 пути: 1) вести более активный образ жизни, ходить в бассейн, бегать, заниматься подвижными видами спорта, стараясь избегать при этом статических нагрузок; 2) носить компрессионный трикотаж - улучшается отток крови от нижних конечностей, устраняются все неблагоприятные симптомы; 3) принимать венотонизирующие препараты, такие как детралекс, флебодиа-600, антистакс и т.д. В идеальном случае лучше комбинировать все эти способа лечения (профилактики), хотя понятно, что это далеко не всегда возможно. Например, при лактации лишние препараты лучше не принимать. Для спорта может не хватать личного времени. Поэтому, компрессионный трикотаж в такой ситуации, как у вас, возможно, наилучший выход. Улучшение будет даже если вы будете его носить только в первую половину дня. Всего вам доброго.