Консультации / Хирургия

Фимоз

Здравствуйте.Подскажите,пожалуиста,как правильно проводить гигиену у мальчика 6 лет?Год назад нам поставили диагноз фимоз и направили на операцию,но хирург безоперационно все сделал.Он нам сказал,что каждый день нужно открывать и промывать головку,а другой хирург с этим не согласен.И все-таки,кто прав?Спасибо большое
Если крайняя плоть растяжима и головка открывается, то лучше ежедневно открывать о мыть головку. Если есть сужение и крайняя плоть мало растяжима, но настроены на открытие головки, то можно использовать гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 2 недели - наносить на узкую часть в натянутом состоянии. После того, как крайняя плоть станет растяжимой открывать и мыть головку ежедневно. Если головка свободно не открывается и сужение без рубцовых изменений, ребенок не жалуется и нет проблем с воспалением и мочеиспусканием, то можно пока вообще его не трогать.