Консультации / Педиатрия

Трещина заднего прохода

Здравствуйте! Моей дочке 11 лет,боли во время дефекации и после,в положении сидя,кровь во время дефекации. При осмотре хирург нашел трещину. Но у дочки еще бывает боль в животе при дефекации и после внизу живота слева приступами,боль ощущатся и при пальпации. Скажите с чем это может быть связано? Анализ крови нормальный,копрология показала недостаточную выработку ферментов. Еще у дочки дискинезия ЖВП,есть ли взаимосвязь?
Здравствуйте! Судя по всему, у ребенка нарушено переваривание пищи, так как имеются нарушения в функционировании поджелудочной железы и желчного пузыря, о которых вы говорите. В итоге "плохо переваренный" кал может раздражать кишечник, в том числе сфинктер и прямую кишку, становясь причинами боли и образования трещин. Тоже самое касается и толстой кишки (если ребенок жалуется на боль слева, то, вероятнее всего, страдает сигма). Возможно,у ребенка колит, что обуславливает боль в животе и боль при пальпации. Рекомендую Вам обратиться к детскому гастроэнтерологу, который назначит соответствующее обследование (УЗИ, при необходимости рентгенологическое исследование кишечника или колоноскопию) для уточнения состояния кишечника. Для коррекции работы желчного пузыря и поджелудочной железы должны быть назначены: диета, регулярное проведению тюбажей, ферменты. Трещину лечат консервативно -- гигиеническими процедурами и противовоспалительными мазями. Удачи!