Консультации / Хирургия

Инфильтрат

Добрый день. после укола масляной инъекции (тестостерона энантат) полтора куба двухкубовым шприцем появились странные симптомы - дергания как нервный тик в мышце и какието неприятные ощущения, ягодица кажется распухшей по сравнению с другой, ходил к хирургу в клинику тот прощупал и сказал что часть вещества попала в подкожножировую ткань и образовался инфильтрат который должен за 2-3 месяца рассоаться и образуется рубец, но иногда это затягивается до года.. если же туда попадет инфекция то может начаться абсцесс. Теперь вопрос: 1)если в эту ягодицу не делаются уколы то возможно ли туда попадание инфекции, и как долго остается возможность заработать абсцесс?неужели все 2-3 месяца или вообще до года пока не превратиться в рубец? 2)до сих пор повышена температура тела 37,2 - изредка до 37,5 поднимается а прошло уже 10 дней. Есть ли о чем беспокоится?Нормально ли это , не стоит ли сделать какието анализы?узи? ничего этого не делалось врач только прощупал и все.. Из лечения: пью найз утром и вечером по 2 табл хотел начать по 1ой утром и вечером когда температура спадет но она держится в течении дня, падает только перед сном, и утром когда просыпаюсь до нормальной.. Также мажу гелем найз.. Стоит ли назначить еще какоето лечение? Пожалуйста проконсультируйте.
Здравствуйте. 1. Теоретически, абсцесс может возникнуть в любые сроки, но практически всегда - как правило, не больше 2-х - 3-х недель от момента инъекции. 2. Почитайте инструкцию. к тестостерону, кажется (точно не помню), но там может быть такое побочное действие. 3. Основным симптомом абсцесса является боль при пальпации (ощупывании). Если такого нет - я бы на вашем месте вообще прекратил бы принимать найз и мазать им же. Если абсцессу за 10 дней и суждено было созреть, тут уже никакой Найз не поможет - гной надо удалять. Если гноя нет - тогда к чему найз?... Думаю, всё пройдёт само. 3. Самый информативный метод в диагностике абсцесса - пальпация хирургом. Если он сомневается - может сделать УЗИ или пункцию, но только если сомневается, если нет - ничего более делать не надо. 4. Если остаются сомнения - идите опять к хирургу, пусть вновь вас пощупает и точно скажет, есть ли абсцесс или нет.