Консультации / Неврология

Боль в шее

Здравствуйте, мне 27 лет.Год назад был поставлен диагноз :начальные явления остеохондроза шейного отдела.Делала рентген шеи, который показал следующее: лордоз выпрямлен, высота дисков сохранена, субхондральный склероз выражен умеренно, остеофитов нет. Одну строчку я не разобрала, там что-то сглажено переднее С3-С5. Хотелось бы знать, что значит выпрямленный лордоз и имеет ли он какие-либо проявления(ввиде боли или каких-либо наростов на шее)? Что такое субхондральный склероз и его проявления? У меня болит шея с одной стороны(с правой), боль непонятная, не то колющая, не то ноющая.При ощупывании шеи , я ощущаю с этой стороны как будто бугор , при надавливании немного больно. С другой стороны такого нет.Плюс , на этой же стороне ощущаю небольшой шарик, как будто что-то вздулось. Хотелось бы еще узнать, связаны ли мои находки с остеохондрозом?
Выпрямление шейного лордоза говорит о том, позвоночнику не комфортно, и он изменением формы пытается сделать себе комфортнее. Обычно человек при этом чувствует боль в шейном отделе, скованность, болезненность. Субхондральный склероз - это просто проявления начальных признаков остеохондроза. Проявлений он не даёт. "Бугор" справа - это напряжение мышц. Этот "бугор", непонятные болевые ощущения, связаны с остеохондрозом. Это проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. В принципе надо бы провести курс лечения, иначе эти (пока проходящие) изменения могут перейти в непроходящие.