Консультации / Отоларингология

Заложен нос

Здравствуйте,Иван Васильевич.Моему ребенку 2,4 года,заболел простудой,первый день был насморк,чихал,кашлял.Капали нос отривином,принимали Афлубин.на следущий день остался кашель,принимали Амбробене,насморка не было,но нос остался заложен,капли больше не принимали,тк не было выделений с носа.Прошла неделя,а нос остается заложенным,а когда спит слышно периодически хрипит носик.Какие капли нам помогут?Ходили к лору,без записи,она куда-то опаздывала,объяснила ситуацию,она даже не посмотрев ребенка,назначила полидексу.Стоит ли ее принимать?или можно обойтись другими каплями,не содержащими антибиотик?
Наверное есть смысл подумать, почему заложенность носа сопровождается храпом но выделений из носа при этом нет Скорее всего, причина заложенности в том, что препятсвтвие для дыхания находится в носоглотке. В этом случае можно думать или о том, что носоглотка заполена гнойным отдляемым (такое чаще бывает при храпе) или о том, что на фоне воспаления у вас увеличились аденоиды. Именно это кстати предположила ЛОР врач, предложив вам воспользоваться спреем Полидекса. Но если вы боитесь антибиотиков, можно снчала воспользоваться спреем ринофлуимуцил - он разжижат гной и если носоглотка просто заполнена гноем, то через пару дней вам должно стать легче. Но если не станет легче, значит это все же увеличение аденоидов и послеовать совету ЛОР-рача все же придется