Консультации / Гинекология

Можно ли забеременнеть если прекратить прием таблеток на 5 -6 таблетке?

Здравствуйте. С 2008 года принимаю Новинет по рекомендации врача, т. к. перенесла операцию разрыв кисты на правом яичнике. В 2010 году пробовала бросить пить препарат, но снова появилась киста. Поэтому принимала таблетки постоянно. В конце августа закончила пить последнюю таблетку в пачке и начался 7-дневный перерыв. Во время него прошли месячные. На 7 день начала новую пачку, но примерно на 5-6 таблетке прекратила прием препарата. В это время был половой контакт. примерно через пять дней после отмены препарата начались месячные, после того как они прошли очень сильно начал болеть низ живота, яичники особенно правый, спина, грудь, тошнило. Боли продолжались 4 дня. Делала тест, но он отрицательный. Боль была очень сильной, тянущей, даже хотела вызывать скорую потому что думала, что это снова киста. Но на 4 день вечером боль резко прекратилась. чувствую себя сейчас хорошо. Может ли это быть беременностью? И Если да, то с какого момента можно сделать тест и обратиться к врачу? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, да беременность в вашем случае не исключена, так как после внезапной отмены препарата (особенно принимаемого так долго) может возникнуть спонтанная овуляция. Тесты на беременность, а также кровь на хорионический гонадотропин (хгч) имеет смысл делать не раньше чем через 3 -4 недели после отмены препарата. Второй вероятный диагноз в вашем случае-овуляция возможно сопровождавшаяся апоплексией яичника(разрыв оболочки яичника при овуляции и выброс небольшого количества крови в брюшную полость), которая сопровождается болью в течение нескольких дней. В любом случае я бы посоветовала вам в ближайшие дни обследоваться у гинеколога и сделать УЗИ
Большое спасибо Вам за ответ, но подскажите пожалуйста апоплексия яичника это очень серьезно? Чем это грозит?
В основном ничем не грозит и не ведет к последствиям , однако иногда может начаться воспалительный и спаечный процессы если ее не лечить. Поэтому бегом к врачу