Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота

Добрый день! Меня беспокоит постоянное вздутие живота. По врачам хожу уже 10 лет. Нашли у меня хронический гастрит, дискинизию желчевыводящих путей и 7 мм. полип на желчном пузыре. Лечения не назначали никакого, просто поставили перед фактом. Испробовола уже все таблетки которые помогают при газообразовании. Вначале помогают, потом уже не действуют. Сейчас кроме грелки не помогает ничего. Чтобы вы могли мне посоветовать, чем лечиться? И удалять ли жёлчный пузырь? Заранее спасибо!
Причин вздутия живота очень много: газированные напитки, некоторые продукты (горох, фасоль, бобы, капуста, шпинат, щавель, виноград, сладкие сорта яблок, малина, крыжовник, изюм, финики, квас, пиво, черный хлеб), заболевания желудочно-кишечного тракта - панкреатит, синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз и др., частые стрессы. Соответственно, для подбора правильного лечения необходимо установить причину вздутия. При полипозе желчного пузыря принимают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсофальк, урсохол, холудексан и др) длительно от 3-6 мес с контролем УЗИ ОБП.