Консультации / Гастроэнтерология

Периодическая боль в эпигастрии

День добрый уважаемые врачи. Обращаюсь с такой проблемой: периодические боли в эпигастрии примерно через 3 часа после еды. Началось все год назад. Заболел желудок. Я месяц терпел, думал что пройдет. Характер болей был такой: начиналось все с "нытья" в эпигастрии и потом боль становилась очень сильной. Когда терпеть боли надоело, обратился к гастроэнтероглогу. Мне выписали тримедат, альфа-нормикс и бифиформ. После курса таблеток боли стали меньше, но полностью не прошли. По анализам крови все было в порядке кроме биллирубина (был около 58). Поставили Синдром-Жильбера. К болям добавилась тошнота, неустойчивый "стул". Температура поднималась до 37,5. Кроме прочего добавились вегетативные нарушения: озноб, слабость, внутренняя дрожь. Язык был обложен светло-серым налетом и "горел". Снова обратился к врачу (другому), он продположил гепатит из-за билирубина и положил в инфекцию. Гепатита не нашли, сделали ФГДС: гастрит и дуоденит. УЗИ: холецистит (утолщени стенки желчного пузыря). Назначили омез. После приема омеза боли стихали. Пролечили в гастроэнтерологии. Лекарства давали: омез, де-нол, и антибиотики. Плюс поставили диагноз астено-невротический синдром. После курса лечения болей не было 2 недели, потом периодически стали появлятся. Ко всему добавились еще симптомы: головокружение, слабость. Боли терпел примерно месяц, потом снова обратился к гастоэнтерологу. Врач сказала, что я сам себя накручиваю и ничего у меня нет, но положила в больницу. Там снова УЗИ: утолщение стенки ЖП, ФГДС: рефлюкс-гастрит. Врачи сказали что от этого болеть не может (как болит у меня), написали соматофорное расстройство. И так в течение года я лежал в больнице 5 раз. На данный момент имею: боли в желудке через 3 часа после еды, постоянное желание чего-нибудь съесть, т.е. практически постоянный голод. Периодическая тошнота (от неё мне давали мотилиум), неустойчивый стул + к этому то, что называется ВСД. Обследован можно сказать вдоль и поперек. А причины болей так и не выявлены. Мне 24 года рост 178 вес 65 кг. Выскажите пожалуйста свои предположения, а то я устал так жить, даже можно сказать существовать
Здравствуйте! Я думаю, что у Вас действительно имеется хронический гастрит, дуоденит, о чём говорят поздние. ночные боли, кислотность сока сохранена (постоянно хотите есть).Синдром Жильбера тоже имеется (повышение непрямого билирубина).Неадекватное лечение в самом начале привело к развитию у вас невротической реакции на заболевание, синдрому дезадаптации, синдрому раздражённого кишечника, который и превалирует сейчас в Ваших жалобах. Вы человек с тревожно - мнительной психикой. Все обследования Вам были сделаны. Ничего страшного не выявлено. Надо поверить в это, настроиться на оптимизм и лечить дуоденит и функциональное расстройство нервной системы совместно с психотерапевтами. В лечение дуоденита: - омез 0,02 1 капс на ночь (в 21.00), гевискон по 1 ст л 4 р\ день натощак и перед сном + эглонил по 1 таб 2 р\ день до еды (утро и обед), или просульпин по 1 таб 2 р\ день утро и обед. И найдите хорошего психотерапевта!
День добрый, Наталья Викторовна! Спасибо, что откликнулись на мою жалобу. За это время я снова очно обращался к гастроэнтерологу. Снова сделал ФГДС: рефлюкс-гастрит, дуоденит, рефлюкс-эзофагит. В желудке много слизи и желчи, язв и эрозий пока нет. Нашли Helicobacter как написали - 1 степени. Назначили: Де-нол (120 мг 2 т х 2 раза в день), кларитромицин 500 мг 2 раза в день, амоксицилин 1г 2 раза в день, нольпаза, бифиформ. Все это на 10 дней. После того как начал их пить снова вернулись: головокружение, сильная слабость, отдышка, какое-то неритмичное сердцебиение, бессоница и сильно начал болеть живот. Я так понимаю, эти симптомы у меня появлялись и год назад при первом лечении (лечили тоже де-нолом, кларитромицином, амоксицилином), т.е. это было от таблеток, а мне говорили, что это астено-невротический синдром (который у меня есть я этого не отрицаю), но он не так "жестко" проявляется. Правда налет сошел с языка. 10 дней я не смог пропить-пропил 5 дней. Теперь снова появился налет, снова "жжет" язык, появилась изжога и вообще ощущение что все внутри "горит". К врачу попасть пока не имею возможности. Пью нольпазу, но не помогает. Может поможете советом. Если честно в таблекти верить перестал
Здравствуйте! Я вижу, что Вы снова пропили таблетки, которые Вам не помогли в прошлый раз. Из Вашего сообщения я не поняла, выполнили ли Вы мои рекомендации? Похоже, что нет..
И снова здравствуйте, Наталья Викторовна. Да, эти таблетки, которые мне не помогли я пил снова, по назначению врача, которого посетил очно. Это я теперь знаю, что от них стало так плохо. До этого я не знал, думал что проявление ВСД (астено-невротического синдрома, соматофорного расстройства или других мед. терминов). Ваше, сообщение увидел недавно. Те таблетки которые Вы мне посоветовали, сейчас не помогают. Их я уже пил. Начал пить картофельный сок по утрам. И как ни странно он помогает))) Налет с языка ушел (т.е. он розовый и нормальный), я уже и не помню его таким))) Боли стали значительно меньше. Я теперь могу и 5-6 часов не есть и не корчиться от боли. Осталась периодически сильная изжога (помогает гастал), легкое, но противное жжение где-то в области желудка и нестабильный стул. Поэтому пока пробую лечиться так. За советы спасибо огромное.