Консультации / Болезни сосудов

Тромб или не тромб??

Здравствуйте, доктор! Некоторое время назад случайно обнаружила у себя на ноге шишечку, она располагалась под щиколоткой, в углублении под суставом с наружной поверхности ноги. Она меня не беспокоила, и я про нее благополучно забыла. Потом пришлось таскать тяжести, появилась жалящая боль, похожая на боль от иглы шприца, когда ее вводят для внутривенного вливания, только сильнее. Прикладывала лопух и бинтовала эластичным бинтом. Боль прошла, шишечка осталась и снова не беспокоила. Сейчас я резко села на колени и почувствовала резкую боль в этом суставе. Боль была такая, что не могла наступить на ногу. Подумала, что могла вывихнуть спросонок и стала ощупывать сустав. А шишки нет! Вопрос: мог ли это быть тромб? И если да, то куда делся? Я обнаружила эту шишку в конце весны. Если тромб оторвался, это очень опасно? на ощупь размер был с горошину. (Понимаю, что надо было идти к врачу, снимок делать, проконсультироваться. Но у нас в хуторе врача нет, в Москву поеду не раньше середины октября. Я тут вдвоем с маленьким ребенком, не хотелось бы дочку испугать. Что предпринять? В городскую поликлинику для меня попасть сложно, но, в крайнем случае, возможно. Ребенок болеет, жду приезда родственников, но они задерживаются...) Пожалуйста, подскажите! Что можно предпринять в домашних условиях? Я на всякий случай приняла таблетку Тромбо-Асса.
Никакого тромба у Вас нет. Вам нужен осмотр ортопеда.
Консультация врача флеболога на тему «Тромб или не тромб??» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.