Консультации / Стоматология

зуб мудрости

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться у вас вот по такой проблеме:болела десна, я не придавала этому значения. Но потом стала опухать щека. Сама посмотрела и у меня десну разорвало попалам и виден немного зуб. Пошла в стомотологию, мне сделали там так что бы зуб рос, то есть "отрезали" по краем в этом месте десну. Сейчас у меня всё так же болит. Прописали поласкать ромашкой и таблетки "цифран"Может ли это быть какая ниудь инфекция? Заранее большое спасибо! С уважением, Наталья!
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего вы говорите о, так называемом, зубе мудрости или 8 зубе. В тех ситуациях, когда при прорезывании 8 зубу не хватает места, возможно 2 варианта развития событий. В первом случае, зуб вырастает в сторону или "расталкивает" соседние зубы, но все-таки прорезывается в полость рта. Во втором случае, особенно если над ним очень толстая слизистая оболочка полости рта, зуб начинает расти импульсами. Он, как бы, растягивает десну над собой. В результате, над зубом образуется достаточно плотная и толстая десна, так называемый, "капюшон". Под этот "капюшон" может попадать как пища, так и инфекция из полости рта. Тогда весь процесс прорезывания сопровождается воспалением. Называется это состояние - перикоронарит. Лечение такое. Если, все-таки, возможно создание места для 8 зуба, тогда ограничиваются подрезанием "капюшона" и назначением противовоспалительных препаратов. Если места для зуба не хватает, то, чаще всего, его удаляют. Антибиотики назначают только при сильной воспалительной реакции, с общими проявлениями со стороны организма. Желаю удачи!