Консультации / Эндокринология

Удаление доли щитовидки

Здравствуйте. Моей маме 52 года, зимой 2012 г. была удалена часть щитовидки (были страшные проблемы с дыханием-именно так была обусловлена необходимость проведения этой оерации). Сейчас она принимает Л-тироксин 50 по 1/4, доустимая доза ТТГ превышена вдвое и не снижается. Гемоглобин, первый раз в жизни, -146 (был 103)! Но самое неприятное то, что постоянно болит сердце, и врачи не могту определить проблему и назначить лечение. Мама даже лежала в больнице с прединсультным состоянием..Очень прошу Вас-подскажите, с чем это связано, какие анализы еще сдать и что же нам принимать!!! Заранее благодарю и жду с нетерпением Вашего ответа!!!
Добрый день. Если уровень ТТГ выше нормы необходимо проконсультироваться с эндокринологом и повысить дозу тироксина. По поводу жалоб на боли в сердце, необходимо пройти обследование у кардиолога.
Хотелось бы уточнения. Вы считаете, что связи между удалением части ЩЖ и работы сердца, которое начало беспокоить именно после операции, нет? в больнице, где делали операцию, сказали маме, что последствия такие у одной из миллион (долго дыхание не восстанавливалось, а сердце до сих пор беспокоит). А может, нужно другие гормоны принимать. С дозой я ошиблась, не 1/4 таблетки, а 62,5 (уровень ТТГ 5,9).
Добрый день. Да, боли в сердце не связаны с удалением щитовидной железы.