Консультации / Урология

Высокий ПСА

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему мужу 68 лет. Недавно у него обнаружили ПСА 17,3. Результат ТРУЗИ ДГПЖ 1 степени, почки в норме.ДО ТОГО, как у мужа определили такой высокий ПСА. У меня выявили уреоплазмоз и хламидиоз, эррозию шейки матки. Мне назначили лечение Азицином, Юнидоксом, трихополом и цикофероном, дифлюканом, бионом и йогулактом. А мужу уролог назанчил лечение юнидоксом и лактофильтрумом.Т.е. инфекция была у мужа тоже при сдаче им анализа ПСА. Кроме того,за два дня до сдачи анализа на ПСА у нас был половой акт и мы принимали алкоголь. Могло ли это повлиять на высокий ПСА, или высокий ПСА - безусловный показатель рака?
Здравствуйте! На ПСА всё могло повлиять. Нужно сдать анализ снова: ПСА общий и ПСА свободный. ПСА может повышаться при воспалении в простате, при механическом воздействии на неё..
Спасибо. Ему назначили Биопсию. Это правильно?
При высоком ПСА, больше 10 нг/мл - показана биопсия.
А сколько по времени делается биопсия. Сколько дней человек лежит в стационаре? Спасибо.
Биопсия обычно делается 8 дней (результат). После забора материала, обычно 1 - 2 дня стационара, всё индивидуально.