Консультации / Гинекология

Лечение хламидий

Здравствуйте. В июне месяце сдавала анализы на ЗППП. Обнаружили хламидии, цитомегаловирус. По серологическим исследованиям результат такой: антитела к Chlamydia trachomatis lgG (титр.)- результат сильноположительный: титр 1/20; Антитела к цитомегаловирусу lgG (колич.)- результат 44,7 (референтные значения 0-6). После лечения, назначенного гинекологом, результаты следующие на 15.09.2012: антитела к Chlamydia trachomatis lgG (титр.)- результат сильноположительный: титр 1/40; Антитела к Chlamydia trachomatis lgА (титр.)- результат 1/5 отрицательный; Антитела к цитомегаловирусу lgG (колич.)- результат 41,6 (референтные значения 0-6). Вопрос- получается лечение было не эффективным, раз lgG хламидий до сих пор сильноположительный?
Уточните,пожалуйста,когда получали лечение,и через какое время после окончания лечения сделали контроль.
Как в июне получили результаты анализов, сразу назначил лечение гинеколог с согласованием дерматовенеролога. Само лечение на устранение хламидий продолжалось 2 недели, потом месяц на восстановление печени, потом месяц витамины для общего восстановления организма. Все это лечение в виде таблеток. Спустя 3 недели после окончания лечения сдали анализы с мужем,только у него все было отрицательно, но после лечения у него по показателю Антитела к Chlamydia trachomatis lgG (титр.)- результат положительный: титр 1/10. Необходимо ли повторное лечение? и можно ли с такими показателями беременеть?
Добрый день! Титр антител говорит лишь о стадии процесса. Так Ig M отвечают за острый процесс, а Ig G - за хронический. Те значения, которые вижу я, не являются патологическими. Для меня остается несколько непонятным интерпретация данных значений в лаборатории. Вас стоило сдать сперва ПЦР-анализ на выявление хламидии, а далее, в случае его положительного ответа, проводить серологическое исследование на определение титра. Для полной уверенности, Вы можете сделать это и сейчас, только в другой, независимой лаборатории. Повторное лечение в таком случае не надо проводить.
Консультация врача гинеколога на тему «Лечение хламидий» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.