Консультации / Неврология

Дорзальная протрузия

Добрый день. В начал июня я попала в аварию, три месяца невролог лечил мне шею с помощью кремов и таблеток, ссылаясь на сильны ушиб. Прходит 3 месяца боли адские не уходят и отдают в спину и поясницу, голову назад не опракинуть и многое другое. 18.09. сходила на томграфию, вот результат: на серии КТ-грамм шейного отдела позвоночника (сегмент С1-7) в аксиальной проекции определяется дорзальная на шщироком основании, протрузия межпозвонковых дисков сегментов С2-3 и С3-4. Глубина выпячивания составляет 4мм и 3мм соответственно. Переднее эпидуральное пространство на этом уровне умерено сужено, дуральные мешки не деформированны. Костно-травматических и костно-десттруктивных изменений не выявлено. Заключение: Дорзальная протрузия межпозвонковых дисков сегмента С2-3-4.. Скажите что это и расскажите что требовать от невролога, т.к. мало что делают наши врачи. Заранее спасибо.
Уважаемая Наталья! Выполните, обязательно!! рентгенограммы шейного отдела обзорные в двух проекциях, а также снимок С2 позвонка - "зуба" в спец. укладке - называется через рот. Передний полуаксиальный. Если всё в порядке и нет перелома "зуба" или перелома Джеферсона - то нужно обязательно!!! провести полноценное лечение. Во-первых ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! воротник Шанца 9-10 размер на 6-8 дней!! Носить ПОСТОЯННО! весь день. Проведите курс противовоспалительных препаратов в течение 7-10 дней, вместе с ними обязательно! сирдалуд по 2 мг два раза в день. Обязательно!! Физиотерапия - вначале СМТ, амплипульс на шейный отдел, потом электрофорез с нвокаином на шейный отдел. И ещё - всё таки для полноценного исследование шейного отдела нужно делать не КТ, а МРТ. Мне бы хотелось, чтобы Вы через 9-10 дней написали результаты лечения и обследования. Удачи.
Добрый вечер! Сделала рентгенограммы шейного отдела обзорные в двух проекциях, а также снимок С2 позвонка - "зуба" в спец. укладке, сделала МРТ. На МРТ мне ничего не нашли, в заключение написали начальная стадия остеохондроза. Прикладываю снимки (не знаю какие, но выбрала мне не понятные) может вы что скажите.
К вопросу приложено фото
Особой патологии нет. скорее всего имеется травма капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника. Проведите то лечение, которое я Вам написал.