Консультации / Отоларингология

Как и чем вылечить сопли 4 х месячному ребенку

Здравствуйте.Моему малышу 4 месяца,и мы ни как не можем избавиться от светло-зеленых густых соплей.Прописывали интерферон-не помог,начали самостоятельно капать 1:1сок каланхоэ и вода,тоже не помогает.Что делать,ведь его очень жалко,мало того он на ИВ,да и к тому же очень ему трудно дышать.Подскажите пожалуйста,что ещё можно дать малышу для лечения.
Такой насморк, как вы описываете, называется затяжным гнойным ринитом, и первая мера, которая требуется в этом случае от родителей - как можно скорее показать ребенка ЛОР-врачу для исключения острого гнойного этмоидита - это такой аналог гайморита у взрослых, который может у детей до года приводить к внутричерепным гнойным процессам - например, риногенному менингиту. Поэтому откладывать визит к ЛОР-врачу лучше не надо
Консультация врача отоларинголога на тему «Как и чем вылечить сопли 4 х месячному ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.