Консультации / Гинекология

Тошнота при приеме Новинет

Здравствуйте,доктор! Мне 38 лет, замужем,детей нет. Летом было диагностическое выскабливание по поводу гиперплазии эндометрия, полипа, аденомиоза.(по УЗИ). Гистология подтвердила гиперплазию эндометрия, фиброзно-железистый полип эндометрия. Также на протяжении 3 месяцев до выскабливания беспокоили обильные менструации и нерегулярный цикл (последние 3 месяца). При выписке врач назначила Новинет 6 циклов.. На протяжении всего цикла были мажущие кровянистые выделения и беспокоила периодическая тошнота.Вчера была последняя таблетка. Скажите, стоит ли мне поменять препарат в связи с этими побочными эффектами или они пройдут?( Ранее принимала Жанин, были головные боли, никаких мажущих выделений, но после 3 циклов появилась сухость влагалища и отсутствие либидо.) Спасибо.
Здравствуйте! Кровомажущие выделения из половых путей в течение 1-3 месяцев при начале приема контрацептивов считаются нормальной реакцией и не являются показанием к отмене препарата. Новинет вам был назначен с лечебной целью и для предотвращение повторного развития гиперплазии эндометрия. Это стандартное лечение после выскабливания полости матки. Продолжайте прием препарата, побочные эффекты должны пройти в следующие два цикла. Если вас будет продолжать что то беспокоить на фоне приема препаратов, обратитесь к своему лечащему врачу для возможной смены контрацептива.