Консультации / Гинекология

Отсутствие менструации в период недели "отмены" при применении ОК

Добрый день! Меня зовут Надежда, я принимаю первый месяц ОК "Мидиана". Этот препарат мне назначил гинеколог-эндокринолог на основе анализа гормонального фона. Начало приема было назначено на 5ый день цикла. Сейчас 4ый день недели "отмены", и я беспокоюсь, что менструация в эту неделю не наступит. Что делать в этом случае? Продолжать принимать следующую упаковку, предварительно сделав тест на определение беременности, или обратиться к лечащему врачу? Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Если в интервале между приемом контрацептивов менструация не наступает, это чаще всего не вызывает никаких опасений у врача. Однако так как риск беременности, хоть и очень минимальный но все же существует действительно лучше сдать кровь на хорионический гонадотропин и сделать узи, но прерывать прием препарата не рекомендуется. Если менструация не наступает и в следующем месяце тоже, тогда это основание для консультации с врачом и решения вопроса о возможно смене контрацептивного препарата