Консультации / Отоларингология

Лечение стафилококка

Здравствуйте. Моей дочери 13 лет. С июля месяца по август три раза проболела с воспаленным горлом и кашлем . Один раз лечили с антибиотиком, остальные разы без антибиочно, после выздоровления проходило не более недели ,как кашель и насморк возвращались. Сдали бак посев из зева и носа: выявлен стафилокок 4+ чувствительный к циплофлоксацину и цефотаксину. Выписали лечение: имудон 1т - зраза в день 10 дн ИРС 19 в нос 1 месяц пиобактериофаг поливалентный орошение зева 3 р в день курс через две недели повторить потом перерыв и опять повторить, Прошли первый курс, спустя неделю опять симптомы простуды возвращаются ,а насморк так и не проходил. Правильно ли нам прописали лечение,,,, вероятно оно не эффективно? либо после первого курса не стоит ждать улучшения . Пожалуйста посоветуйте может более эффективную схему лечения.
Лечение вам прописали правильное, но вряд ли всему виной именно стафилококк - его количество в анализе слишком мало, чтобы вызвать хоть какие-то симптомы болезни. Скорее всего, стафилококк попал к вам случайно непосредственно перед поведением мазка, а настоящая причина ваших проблем какая-то другая. Постарайтесь просто сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой. И даже если ни одно из значенияй анализа не будет превышать нормы, он все равно покажет, что у вас не так. Если лимфоциты будут находиться на верхней границе нормы, а сегментоядерные нейтрофилы на нижней границе (это очень легко увидеть даже без медицинского образования), то виноват во всем не стафилококк, а затяжная, часто рецидивирующая вирусная инфекция. Но вот если сегментоядерные нейтрофилы окажутся на верхней границе нормы, а лимфоциты на нижней - тогда во всем винить нужно как раз стафилококк и строго следовать указаниям врача.