Консультации / Гастроэнтерология

Может ли аутоимунный гепатит давать осложннеие в виде отеков нижних конечностей?

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Владимировна! Беспокоит Елена из Минска. Мне 51 год.Обращалась к Вам за консультацией в ноябре 2011 г., когда у меня были высокие печеночные ферменты при положительных вирусных маркерах. Вы ответили мне, что у меня криптогенный гепатит, посоветовали лечь в стационар. Потом у меня случилось кровотечение из 12-перстной кишки, я попала в стационар. СНачала мне залечивали язвенную болезнь, потом -- гепатит. Провела в стацитонаре в общей сложности 71 день. Когда меня госпитализировали, печеночные показатели были от 800 до более 1 тысячи (АЛТ, АСТ). Мне поставили диагноз аутоимунный гепатит с холестатическим синдромом тяжелое течение, осложненный острой печеночной недостаточностью, язвенная болезнь 12-перстной кишки, осложненная кровотечением. Прошло уже 5 месяцев, как я выписалась из стационара. Я вернулась к прежней работе. Анализы почти хорошие, только низкий гемоглобин (около 90), низкое содержаните железа в крови (50% нормы). НО больше всего меня беспокоит, что не проходят отеки нижних конечностей. Ноги как будто пустые, я не могу быстро ходить, не могу бегать, трудно подниматься даже на ступеньки автобуса. А ведь до этого я никогда не пользовалась лифтом. Скажите, может ли аутоимунный гепатит дать осложнение в виде отеков нижних конечностей? Отеки останутся у меня пожизненно? Особенно распухают ноги вечером, кожа так сильно натянута, что лопаются сосудики. Постоянно принимаю мочегонные (диувер, верошпирон) и медрол. Прошла обследование у всех врачей -- никто из специалистов не может объяснить причину появления отеков. У моих знакомых, перенесших гепатит, никогда не было осложнений в виде отеков нижних конечностей. Неужели отеки -- это теперь у меня пожизненно?
Как же Ваши врачи не знают: при железодефицитной анемии появляются отеки. Вам нужно принимать препарат железа, лучше сорбифер дурулес. Лечитесь месяц, принимайте по 1 табл. 2 раза в день за 30 мин. до еды. Через 30 дней приема сдайте клинический анализ крови, биохимию: АЛТ, АСТ, ГГТП, билирубин и сывороточное железо. Сообщите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.