Консультации / Андрология

Недостаток тестостерона?

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Юрий. Мне 55 лет. Прочитал, что многие мои проблемы со здоровьем, которые появились в последние годы (лет 10) можно и нужно лечить гормональной коррекцией. К основным моим проблемам отношу: - избыточный вес. 105 кг при росте 175см, ожирение в области живота. Похудеть не могу; - повышенное артериальное давление; - снижение либидо; - ослабленная эрекция; - утомляемость; - раздражительность; - нарушение сна; - хронический простатит, аденома простаты ( и то и другое в незначительной степени). Недавно сдавал анализы на содержание тестостерона. Получил: Тестостерон 9,0 нмоль/л. Свободный тестостерон 1,2 пг/мл Хотелось бы узнать, действительно ли мне требуется гормональная коррекция и какие препараты я могу применить? С уважением, Юрий.
Тестостерон 9,0 нмоль/л- это при таком индексе массы тела даже совсем неплохо. А вот свободный тестостерон- низковат. Замечу, что показатели этих гормонов циклически меняются, и обычно рекомендуют их пересдать через 3-4 недели. Избыток жировой ткани скорее всего является причиной низкого свободного тестостерона. В Вашем случае рекомендовал бы обратится к диетологу и начать с этого. на будующее: состояния подобного типа- слишком многогранны и сложны, что бы их распутывать в эпистолярном стиле.