Консультации / Гинекология

Легкая дисплазия шейки матки

Здравствуйте, у меня обнаружили легкую дисплазию шейки матки. Хочу узнать чем эффективнее лечить (+можно ли заниматься спортом, нужно ли воздерживаться от секса, нужна ли диета?) Немного обо мне: мне 21 год, сексом занимаюсь с 18 лет. в 19 лет переболела воспалением матки и яичников(май 2011), ещё поставили эрозию. После этого у меня резко снизилось сексуальное желание, удовольствие от секса, часто были обильные выделения или с неприятным запахом. Через полгода(декабрь 2011) обнаружили хламидии, гарднереллу и микоплазму+ту же эрозию. Лечилась антибиотиками и эрозию свечками. .После лечения антибиотиками хламидии остались. Их лечила повторно азитромицином(май 2012) И после лечения у меня обнаружили уреаплазму(август 2012) - никак не пойму откуда она взялась, так как секса практически не было. Снова назначили свечки депантол против эрозии. Сдала анализы: обнаружили легкую дисплазию, выраженное воспаление. Сейчас у меня уреаплазма. Регулярно сдаю ПЦР-12, впч никогда не было. Предохраняюсь презервативами (после обнаружения инфекций всегда без исключения) и мирамистином.
Добрый день. Очень интересный случай. Дело в том, что в большинстве случаев, связанных с изменениями шейки матки подобного рода, обнаруживается ВПЧ, чаще 16 или 18 типа. Как я вижу, вы отслеживаете эту ситуацию, и вирус ни разу не был обнаружен. Я бы рекомендовала Вам повторить мазок на онкоцитологию после курса противовоспалительной терапии. Данная терапия должна быть направлена на лечение хламидиоза. Что касается уреаплазмы, то существуют определенные допустимые значения, при которых лечение не требуется, и бактерия рассматривается как норма. Если же ее значения превышают норму, то рекомендуется получить курс терапии. Касательно вашей эрозии -советую Вам сделать кольпоскопию, которая является необходимым исследованием при наличии изменений шейки матки. Вы можете вести привычный образ жизни.